π = 22/7 ধরে, 7 mm ব্যাসার্ধ এবং 55 mm উচ্চতাবিশিষ্ট একটি সিলিন্ডারের আয়তন নির্ণয় করো।
নোট
সিলিন্ডারের আয়তন = πr²h। এখানে আয়তন = 22/7 × 7 × 7 × 55 = 8470 mm³। সিলিন্ডারকে একই বৃত্তাকার তলের স্তূপ ভাবলে, ভিত্তির ক্ষেত্রফল πr²-কে উচ্চতা দিয়ে গুণ করতে হয়। সঠিক উত্তর হলো 8470 mm³।
