একটি আয়তঘনের মাপ 65 cm × 8 cm × 7 cm। এর মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত?
নোট
আয়তঘনের মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল = 2(lb + bh + lh)। এখানে l=65, b=8, h=7। তিন জোড়া সমান আয়তাকার পৃষ্ঠ থাকে, তাই তিনটি ক্ষেত্রফলের যোগফলকে 2 দিয়ে গুণ করা হয়। ফলে মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল 2062 cm²। সঠিক উত্তর হলো 2062 cm²।
