একটি আয়তঘনের মাপ 63 m × 6 m × 5 m। এর মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত?
নোট
আয়তঘনের মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল = 2(lb + bh + lh)। এখানে l=63, b=6, h=5। তিন জোড়া সমান আয়তাকার পৃষ্ঠ থাকে, তাই তিনটি ক্ষেত্রফলের যোগফলকে 2 দিয়ে গুণ করা হয়। ফলে মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল 1446 m²। সঠিক উত্তর হলো 1446 m²।
