একটি আয়তঘনের মাপ 60 m × 3 m × 10 m। এর মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত?
নোট
আয়তঘনের মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল = 2(lb + bh + lh)। এখানে l=60, b=3, h=10। তিন জোড়া সমান আয়তাকার পৃষ্ঠ থাকে, তাই তিনটি ক্ষেত্রফলের যোগফলকে 2 দিয়ে গুণ করা হয়। ফলে মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল 1620 m²। সঠিক উত্তর হলো 1620 m²।
