π = 22/7 ধরে, 7 cm ব্যাসার্ধ এবং 63 cm উচ্চতাবিশিষ্ট একটি শঙ্কুর আয়তন নির্ণয় করো।
নোট
শঙ্কুর আয়তন = 1/3 × πr²h। এখানে আয়তন = 1/3 × 22/7 × 7 × 7 × 63 = 3234 cm³। একই ব্যাসার্ধ ও উচ্চতার সিলিন্ডারের আয়তনের এক-তৃতীয়াংশ হলো শঙ্কুর আয়তন। সঠিক উত্তর হলো 3234 cm³।
