π = 3.14 ধরে, 6 cm ব্যাসার্ধ এবং 72 cm উচ্চতাবিশিষ্ট একটি শঙ্কুর আয়তন নির্ণয় করো।
নোট
শঙ্কুর আয়তন = 1/3 × πr²h। এখানে আয়তন = 1/3 × 3.14 × 6 × 6 × 72 = 2712.96 cm³। একই ব্যাসার্ধ ও উচ্চতার সিলিন্ডারের আয়তনের এক-তৃতীয়াংশ হলো শঙ্কুর আয়তন। সঠিক উত্তর হলো 2712.96 cm³।
