একটি আয়তঘনের দৈর্ঘ্য 10 মি, প্রস্থ 4 মি এবং উচ্চতা 2 মি। এর মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত?
নোট
আয়তঘনের মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল = ২(lw + lh + wh)। এখানে l=10, w=4, h=2; মান বসিয়ে হিসাব করলে উত্তর 136 মি²। পৃষ্ঠতল বাইরের মুখগুলো ঢাকে, তাই একক বর্গ একক।
