π = 22/7 मानकर, 7 m त्रिज्या और 73 m ऊँचाई वाले शंकु का आयतन ज्ञात करें।
Note
शंकु का आयतन = 1/3 × πr²h। यहाँ आयतन = 1/3 × 22/7 × 7 × 7 × 73 = 3747.33 घन इकाई। शंकु का आयतन समान त्रिज्या और ऊँचाई वाले बेलन का एक-तिहाई होता है। सही विकल्प 3747.33 m³ है।
