π = 3.14 ধরে, 12 m ব্যাসার্ধ এবং 74 m উচ্চতাবিশিষ্ট একটি সিলিন্ডারের বক্র পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল নির্ণয় করো।
নোট
সিলিন্ডারের বক্র পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল = 2πrh। তাই CSA = 2 × 3.14 × 12 × 74 = 5576.64 m²। এতে ওপরের ও নিচের বৃত্তাকার তল ধরা হয় না। পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল হওয়ায় উত্তর বর্গ এককে লেখা হয়। সঠিক উত্তর হলো 5576.64 m²।
