একটি আয়তঘনের মাপ 64 mm × 7 mm × 6 mm। এর মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত?
নোট
আয়তঘনের মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল = 2(lb + bh + lh)। এখানে l=64, b=7, h=6। তিন জোড়া সমান আয়তাকার পৃষ্ঠ থাকে, তাই তিনটি ক্ষেত্রফলের যোগফলকে 2 দিয়ে গুণ করা হয়। ফলে মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল 1748 mm²। সঠিক উত্তর হলো 1748 mm²।
