π = 22/7 ধরে, 42 cm ব্যাসার্ধবিশিষ্ট একটি বৃত্তের ক্ষেত্রফল নির্ণয় করো।
নোট
বৃত্তের ক্ষেত্রফল = πr²। এখানে r = 42, তাই ক্ষেত্রফল = 22/7 × 42 × 42 = 5544 cm²। ক্ষেত্রফলে ব্যাসার্ধকে বর্গ করা হয়। 2πr ব্যবহার করলে পরিধি পাওয়া যায়, ক্ষেত্রফল নয়। সঠিক উত্তর হলো 5544 cm²।
