π = 22/7 ধরে, 7 mm ব্যাসার্ধ এবং 60 mm উচ্চতাবিশিষ্ট একটি সিলিন্ডারের বক্র পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল নির্ণয় করো।
নোট
সিলিন্ডারের বক্র পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল = 2πrh। তাই CSA = 2 × 22/7 × 7 × 60 = 2640 mm²। এতে ওপরের ও নিচের বৃত্তাকার তল ধরা হয় না। পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল হওয়ায় উত্তর বর্গ এককে লেখা হয়। সঠিক উত্তর হলো 2640 mm²।
