একটি ঘনের প্রান্তের দৈর্ঘ্য 42 cm। এর মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত?
নোট
ঘনের ৬টি সমান বর্গাকার পৃষ্ঠ থাকে। একটি পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফল = 42 × 42; মোট পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল = 6 × 42 × 42 = 10584 cm²। পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল বর্গ এককে লেখা হয়। সঠিক উত্তর হলো 10584 cm²।
