π = 3.14 ধরে, 15 cm ব্যাসার্ধ এবং 53 cm উচ্চতাবিশিষ্ট একটি সিলিন্ডারের আয়তন নির্ণয় করো।
নোট
সিলিন্ডারের আয়তন = πr²h। এখানে আয়তন = 3.14 × 15 × 15 × 53 = 37444.5 cm³। সিলিন্ডারকে একই বৃত্তাকার তলের স্তূপ ভাবলে, ভিত্তির ক্ষেত্রফল πr²-কে উচ্চতা দিয়ে গুণ করতে হয়। সঠিক উত্তর হলো 37444.5 cm³।
