π = 3.14 मानकर, 10 m त्रिज्या और 76 m ऊँचाई वाले शंकु का आयतन ज्ञात करें।
Note
शंकु का आयतन = 1/3 × πr²h। यहाँ आयतन = 1/3 × 3.14 × 10 × 10 × 76 = 7954.67 घन इकाई। शंकु का आयतन समान त्रिज्या और ऊँचाई वाले बेलन का एक-तिहाई होता है। सही विकल्प 7954.67 m³ है।
