π = 3.14 मानकर, 4 m त्रिज्या और 70 m ऊँचाई वाले शंकु का आयतन ज्ञात करें।
Note
शंकु का आयतन = 1/3 × πr²h। यहाँ आयतन = 1/3 × 3.14 × 4 × 4 × 70 = 1172.27 घन इकाई। शंकु का आयतन समान त्रिज्या और ऊँचाई वाले बेलन का एक-तिहाई होता है। सही विकल्प 1172.27 m³ है।
