π = 3.14 मानकर, 16 m त्रिज्या और 54 m ऊँचाई वाले बेलन का आयतन ज्ञात करें।
Note
बेलन का आयतन = πr²h। मान रखने पर आयतन = 3.14 × 16 × 16 × 54 = 43407.36 घन इकाई। बेलन को समान वृत्ताकार परतों का ढेर समझें; आधार का क्षेत्रफल πr² लेकर ऊँचाई से गुणा करते हैं। सही विकल्प 43407.36 m³ है।
